Лекция М.Б. Атаянца «Архитектура Пальмиры и арка Главного штаба в Санкт-Петербурге»

27 июля в 19.00 в Центре искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского на Невском проспекте, 20, заслуженный архитектор РФ Максим Атаянц прочтет лекцию на тему «Архитектура Пальмиры и арка Главного штаба в Санкт-Петербурге».

Искусство и культура 16+

Максим Атаянц прочтет новую лекцию в клубе «Посольство Архитектуры»

Работа дискуссионного клуба «Посольство Архитектуры» продолжается. 27 июня в 19.00 в Центре искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского на Невском проспекте, 20, заслуженный архитектор РФ Максим Атаянц прочтет лекцию на тему «Архитектура Пальмиры и арка Главного штаба в Санкт-Петербурге».

Триумфальная арка в Пальмире, известная А. А. Модюи и К. И. Росси по книге Луи-Франсуа Кассаса конца XVIII века, стала источником архитектурного и градостроительного решения торжественного входа на Дворцовую площадь со стороны Невского проспекта. Слушатели лекции узнают о том, как архитектура античной Пальмиры отражена в одном из знаковых ансамблей Северной Пальмиры.

Максим Борисович Атаянц — российский архитектор и художник-график, преподаватель истории архитектуры и архитектурного проектирования, заслуженный архитектор Российской Федерации (2018). В последние годы архитектурная мастерская Максима Атаянца совместно с Институтом истории материальной культуры РАН и под эгидой Государственного Эрмитажа работает над трехмерным моделированием и виртуальной реставрацией памятников Пальмиры. Ряд сюжетов этого грандиозного проекта был раскрыт в выставке «Две Пальмиры. Архитектура», показанной в начале 2021 года в Эрмитаже, а также в первой лекции «Посольства Архитектуры», которую Максим Атаянц прочел 12 мая и посвятил изображениям Пальмиры в европейских архитектурных увражах XVIII-XIX вв.

Видеозапись лекции 12 мая: https://www.goldtrezzini.ru/video12....

Фоторепортаж 12 мая: https://www.goldtrezzini.ru/1205202....

Вход на новую лекцию, как и на все события «Посольства Архитектуры», бесплатный, по предварительной регистрации. Число мест ограничено согласно Постановлению правительства Санкт-Петербурга от 8 июля 2021 года № 476 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121». 

Напомним, «Посольство Архитектуры» – совместный проект Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» и Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского. Клуб является постоянно действующей площадкой для выставок, лекций и дискуссий, посвященных архитектуре, реставрации, урбанистике, дизайну и вопросам развития городской среды и общественных пространств.

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» основан в 2018 году и назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини.

Цель конкурса – музеефикация наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы победителей «Золотого Трезини», выбранные более чем 200 экспертами из 32 стран, поступают в музейный фонд и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости.

Почетный председатель Международного совета конкурса «Золотой Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Девиз конкурса — «Архитектура как искусство».

К участию приглашаются номинанты из всех стран мира – девелоперы и проектировщики, архитекторы и реставраторы, дизайнеры и декораторы, театральные художники, а также студенты архитектурных вузов и кафедр. Участие бесплатное.

Победители конкурса «Золотой Трезини-2021» будут награждены в ноябре 2021 года на сцене Михайловского театра. 

Прием заявок на IV Международный конкурс «Золотой Трезини» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru до 1 октября 2021 года. География номинантов не ограничена. Участие в конкурсе бесплатное.

Поделиться:

1003 дня назад
27 июля 2021 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Невский проспект, дом 20
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов