МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ И ДИЗАЙНЕРОВ «МРАМОРНЫЙ ПЕТЕРБУРГ»

Лекция Павла Игнатьева, автора памятника Доменико Трезини на Васильевском острове, посвященная феномену «мраморного Санкт-Петербурга».

Искусство и культура 16+

МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ И ДИЗАЙНЕРОВ «МРАМОРНЫЙ ПЕТЕРБУРГ»

Международный̆ конкурс «Золотой Трезини» и компания «Нэнси» организуют в рамках проекта «Посольство Архитектуры» публичную лекцию, посвященную феномену «мраморного Санкт-Петербурга». 

Какие породы камня залегают в петербургской земле и рядом? Как находили, доставляли и обрабатывали камень для российской столицы? Сколько всего домов из камня в Петербурге, и всегда ли мы можем сказать, что это за камень? И наконец, какое место занимает мрамор между твёрдым гранитом и мягким известняком? Разобраться как в минералогических, так и в культурных слоях смогут слушатели лекции Павла Игнатьева, автора памятника Доменико Трезини на Васильевском острове, члена жюри конкурса «Золотой Трезини». Павел Игнатьев назвал свое выступление так: «Мрамор для столицы. О каком камне мечтали создатели Северной Пальмиры, и какой мрамор на самом деле использовался в Петербурге в XVIII-XX веках».

Перед началом лекции для слушателей будет организована экскурсия по экспозиционным площадям компании «Нэнси», где представлены яркие образцы различных видов мрамора и других натуральных пород.

Технический партнер лекции — компания Elspace.

ПРОГРАММА 

Часть I

Экскурсия по экспозиционным площадям компании «Нэнси», где представлены яркие образцы различных видов мрамора и других натуральных пород.

Часть II

Лекция скульптора и реставратора, автора памятника Доменико Трезини ПАВЛА ИГНАТЬЕВА «Мрамор для столицы. О каком камне мечтали создатели Северной Пальмиры, и какой мрамор на самом деле использовался в Петербурге в XVIII-XX веках».

Часть III

Арх-медиация на тему использования мрамора в современной архитектуре и интерьерном дизайне. Обмен мнениями между участниками встречи.

Внимание! Просим отнестись с пониманием к тому, что  «Мраморный Петербург» – специальное мероприятие для архитекторов и дизайнеров. Вход на мероприятие будет бесплатным, однако требуется обязательная регистрация с указанием фирмы или организации, а также должности участника мероприятия.

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!

Для зарегистрированных участников будет организован трансфер.

Контактное лицо от организаторов:
Ольга Никольская,
+7 (921) 784-53-20
info@gorod.spb.ru
https://embassy.goldtrezzini.ru/

СПРАВКА

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ – скульптор, реставратор, куратор, искусствовед.
Родился в 1973 году в семье скульпторов, живописцев, графиков. В 1997 году окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (Академия художеств). В 1999 году окончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Наряду с художественной и реставрационной практикой, занимается исследованием скульптурных материалов. Автор статей и лекций, посвящённых классической и современной скульптуре.

Участвовал в реставрации более 30 монументальных объектов, в числе которых памятники Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Гатчина», Государственного музея-заповедника «Царское Село». В 2018 году Павлу Игнатьеву была присуждена 1-я квалификационная категория «Реставратор скульптур из натурального камня».

Участник целого ряда проектов художественных выставок. Работы находятся в собраниях Русского Музея, Музея городской скульптуры и частных собраниях – президента Швейцарии Флавио Котти, музыканта и продюсера Сергея Шнурова, художника Цай Гоцяна.

Куратор выставочных проектов «Строгая пластика. К 100-летию скульптора Л. М. Холиной» и «Перевал (Эпик Фэйл)» в галерее ДК Громов.

Автор памятника Доменико Трезини на площади Трезини в Санкт-Петербурге (2013 г.) 

Награжден Знаком Всемирного клуба петербуржцев. Лауреат премии «Топ-50 Собака СПб».

http://pavelignatev.art/ 

КОМПАНИЯ «НЭНСИ» существует уже 30 лет и занимает лидирующие позиции в сфере поставки и обработки камня. За прошедшее время компанией реализованы тысячи самых разных частных и общественных проектов, в числе которых уникальные и исторически значимые.

Основными направлениями деятельности компании являются оптовые поставки натурального камня (гранита, мрамора, кварцита, оникса, сланцев и других видов) из 17 стран мира, изготовление изделий по индивидуальным проектам, а также фасадные, интерьерные, облицовочные работы с натуральным камнем любой сложности.

Наличие собственной производственной площадки с современным высокотехнологичным оборудованием позволяет выполнять любые работы с материалом и гарантирует высочайшее качество на каждом этапе производства, от замера и чертежа до монтажа и установки.

https://nensy.ru/ 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКИЙ КОНКУРС «ЗОЛОТОЙ ТРЕЗИНИ» основан в 2018 году и назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини. Конкурс решает задачу музеефикации наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Девиз конкурса — «Архитектура как искусство».

Почетный председатель Международного совета «Золотого Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Конкурс также поддерживают директора Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село», руководители ведущих музеев США, Италии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швеции, Финляндии и Франции и сэр Норман Фостер.

Победители конкурса «Золотой Трезини-2021» будут награждены в ноябре 2021 года на сцене Михайловского театра. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке «Архитекутра как искусство», а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

https://goldtrezzini.ru/ 

«ПОСОЛЬСТВО АРХИТЕКТУРЫ» – открытый клуб для лекций и дискуссий, посвященных архитектуре, реставрации, урбанистике, дизайну и вопросам развития городской среды и общественных пространств. Организован Международным конкурсом «Золотой Трезини».

Мероприятия клуба проходят на различных площадках в Санкт-Петербурге.

https://embassy.goldtrezzini.ru/ 

АРХ-МЕДИАЦИЯ – от слов «архитектура» и «медиация» (лат. medius, medium – «находящийся посередине»)

В последние годы в России и в мире все большую популярность приобретает новая технология общения сотрудников и посетителей музеев и арт-галерей – арт-медиация. Метод позволяет специалисту учреждения культуры не просто рассказывать о выставке и произведениях искусства, но еще и обсуждать их с посетителями. Арт-медиация — это диалог с посетителями музея не по схеме «всезнающий экскурсовод и невежественные экскурсанты», а на равных, когда каждый может высказать свое мнение об увиденном. Именно такой способ восприятия искусства лежит в основе нового тренда просветительской деятельности – культуры участия. В Петербурге арт-медиации часто проводятся в крупнейших музеях и галереях города, а также в других культурных локациях.

По аналогии с арт-медиациями, проект «Посольство Архитектуры» организует цикл арх-медиаций, подразумевающих такой же свободный обмен мнениями между участниками мероприятия, только не о произведениях художников, а об архитектуре, реставрации и дизайне.

ELSPACE — петербургская инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании и инсталляции систем «умный дом» и домашних кинотеатров. Компания работает на рынке с 2006 года, успешно реализуя проекты на премиальных объектах жилого и коммерческого строительства. Силами команды Elspace осуществляется весь спектр работ — от разработки технического задания и создания проекта до установки и настройки системы и ее гарантийного обслуживания. В рамках реализации проектов по автоматизации Elspace осуществляет проектирование и интеграцию слаботочных сетей объекта и систем электроснабжения.

https://elspace.pro/ 

Поделиться:

933 дня назад
5 октября 2021 17:00–19:00

Санкт-Петербург
Лапинский проспект, дом 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов